Palmares

Saison 2018-19

 

Maria DELCHEVA

Qualification Championnat d'Europe par équipe Juniors- (08-2018)
Médaille d'or par équipe aux Jeux Olympiques de la Jeunesse - (10-2018)

Yohann OSVALD

Top Elite Régional - SH minime (09-2018)
Trophée Inter-régional Jeunes - SH, DH et MX minime (2018)
Trophée Inter-régional Jeunes - MX minime (02/2019)
Triple Champion Régional Jeunes - SH, DH et MX minime (01/2019)

Aymeric TORES

Vainqueur Trophée Circuit Elite Jeunes - DH cadet (01-2019)

Paul GRIVEAU

Champion Départemental - SH Serie 1 (02-2019)
Champion Départemental - DH et Mixte Serie 1 (03-2019)
Qualification au Championnnat de France Elite - Mixte (02-2019)

Alice WATTEBLED

Qualification au Championnnat de France Elite- DD (1/4 finale) et Mixte - (02-2019)
Championne Départementale - Mixte Serie 1 (03-2019)

Yanis THIANT

Qualification au Championnnat de France Elite- DH (02-2019)

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

C'était hier ....
(par ordre alpha..) (minimum une qualif de niveau nationale)

 

Milosz BOCHAT

Championnat d'Europe par équipe - 1/4 de finale (Pologne) (2016)
Qualification au Championnat d'Europe individuel - DH (2016)
Vainqueur de l'Open de Grece - DH (2016)
Vainqueur aux Jeux Européens Universitaires - DH (2016)
Meilleur classement mondial  : 74e - DH (2016)

 

Damien BRUNEL

Champion de France Universitaire - Mixte (2007)
Qualification au Championnat de France Elite - DH (2012)
 Champion Départemental - DH (2016)
11 coupes de Seine et Marne (par équipe)
Play-off N1/Top 12 (2013)

 

Martine CORNIER

Championne de France Vétérans - Mixte (2006)
Vice-Championne de France Vétérans - DD (2006)

 

Maria DELCHEVA

Médaille de bronze Open Eurasia Bulgarie - SD junior (2017)
 Vainqueur Open de Lituanie - SD junior (2017)
Vainqueur Open d'Ukraine - SD et DD junior (2017)
Vainqueur Open de Finlande - SD junior (2017)
Vainqueur SD et médaille de bronze DD Open Tchéque - junior (2017)
Médaille de bronze Open d'Italie - DD junior (2018)
Vainqueur Open d'Israel - DD junior (2018)
Médaille d'argent Open de Gréce - DD junior (2018)
Vainqueur Open de Chypre - DD junior (2018)
Médaille de bronze Open de Lettonie - SD Elite (2018)
Qualification au Championnat du Monde Juniors - (2017)
Qualification au Championnat d'Europe par équipe - (2018)
Qualification Championnat d'Europe par équipe Juniors- (2018)
Médaille d'or par équipe aux Jeux Olympiques de la Jeunesse - (2018)
***
Meilleur classement mondial  :  205e - SD (02-2019)
Meilleur classement mondial junior  : 5e - SD (01-2018)
Numéro 1 Européenne junior - SD (07-2018)

 

Floriane DESFORGES

 Qualification au Championnat de France Elite - DD (2007)
2 qualifications au Championnat de France Jeunes - Junior  (2004/2005)
3 x Championne Régionale Jeunes - SD et mixte junior (2004) - DD (2005)
2 x Championne Régionale - (2004, 2005)
Championne Départementale - Mixte (2006)
3 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Sara ETAY

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2015)
Championnat Régional des Comités - (2012)
3 x Championne Départementale Jeunes (2012 -> 2016)
2 Trophées Départementaux Jeunes (2015)
2 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Charlotte GANCI

Championne de France Jeunes - DD cadette (2017)
2 médailles de bronze au Championnat de France Jeunes - SD et mixte cadette (2017)
Médaille d'argent Open Yonex France U17  - DD (2017)
Médaille de bronze Yonex Langenfeld  - DD cadette (2016)
Médaille de bronze au 6 Nations U17 (2017)
Trophée National Jeunes - SD cadette (2016)
1 Coupe de Seine et Marne (par équipe) (2017)
Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) (2017)
***
Pole Espoir de Chatenay-Malabry (2016/17)
Liste ministérielle sportif haut niveau (espoir) (2016/17)

 

Mathieu GANGLOFF

Médaille d'argent Open de Lettonie - DH (2017)
Médaille de bronze Open du Portugal - Mixte junior (2015)
Double médaille de bronze Open de Slovénie- SH et DH junior (2015)
Qualification au 6 Nations Juniors (2016)
Médaille de bronze au Championnat de France Jeunes - Mixte junior (2016)
Champion de France Universitaire par équipe (2017)
3 qualifications au Championnat de France Jeunes - (2014/2015/2016)
Qualification au Championnat de France Elite - 1/4 DH (2016)
2 x Trophées Nationaux Jeunes - DH et mixte cadet (2015)
Vainqueur Olvé DH et médaille d'argent mixte - Cadet (2014)
Vainqueur Olvé SH et médaille d'argent DH - Cadet (2015)
Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2015)
2 x Champion Régional Jeunes - DH et mixte cadet (2014)
3 coupes de Seine et Marne (par équipe)
***
Pole Espoir de Chatenay-Malabry (2013/14 - 2014/15)
Pole France Jeunes de Strasbourg (2015/16 - 2016/17)
3 saisons sur liste ministérielle sportif haut niveau (espoir et jeune) (2013/14 -> 2016/17)

 

Rita Yuan GAO

Vice-Championne du Monde Vétérans - DD (2013)
Double médaille de bronze au Championnat du Monde Vétérans - SD et mixte (2013)
Championne d'Europe Vétérans - SD (2012)
Championne de Suisse Vétérans - SD (2013)
Qualification au Championnat d'Europe par équipe (Ecosse) (2012)
Meilleur classement mondial : 18e - SD  et  7e - DD (07-2005)
Play-off N1/Top 12 (2013)

 

Paul GRIVEAU

Champion Départemental - SH DH et Mixte Serie 1 (2019)
Qualification au Championnnat de France Elite - Mixte (2019)
Champion Régional Jeunes - DH junior (2010)
Trophée d'Ile de France - SH cadet (2009)
2 Trophées Inter-Régional Jeunes - DH et Mixte cadet (2009)
Championnat Régional des Comités (2007)
6 x Champion Départemental - (2010 -> 2019)
Champion Départemental Jeunes - Mixte minime (2007)
11 coupes de Seine et Marne (par équipe)
 

Marie-Anne HIDALGO-Brunel

Qualification au Championnat de France Jeunes - DD junior (2005)
 6 qualifications au Championnat de France Elite (2007/2010/2011/2012/2013/2015)
2 x Championne Régionale Jeunes - SD et DD junior (2005)
Championnat Régional des Comités - (2000)
Championne Départementale - Mixte (2016)  Double (2019)
13 coupes de Seine et Marne (par équipe)
Play-off N1/Top 12 (2013)

 

Christian LE GARFF

Champion de France Vétérans - DH (2004)
Médaille de bronze au Championnat de France Vétérans - DH (2006)
2 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Hugo LELOUP

Champion de France Militaire - SH (2007)
Qualification au Championnat de France Jeunes - DH junior (2005)
Champion Régional Jeunes - DH junior (2005)
7 coupes de Seine et Marne (par équipe)
Play-off N1/Top 12 (2013)

 

Laure MARTIN

Médaille de bronze au Championnat du Monde scolaire (2008)
Médaille de bronze au Championnat de France Jeunes - DD minime (2007)
Trophée de France - Mixte benjamine (2005)
Trophée de France - DD minime (2006)
Médaille d'argent Olvé - DD cadette (2008)
5 qualifications au Championnat de France Jeunes (2005/2006/2007/2008/2011)
6 x Championne Régionale Jeunes - (2005 -> 2011)
4 Trophées Ile de France Jeunes - (2004 -> 2006)
Championnat Régional des Comités - (2007)
8 x Championne Départementale Jeunes - (2004 -> 2011)
6 coupes de Seine et Marne (par équipe)
***
Pole espoir de Chatenay-Malabry (2007/08 - 2008/09)
4 saisons sur liste ministérielle sportive haut niveau (espoir) (2005/06 ->  2009/10)
Permet l'obtention de la labellisation et du soutien au haut niveau de la ville nouvelle de Sénart - 2006

 

Maxime MERCERET

2 qualifications au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2016/2017)
Champion Régional - DH (2018)
Champion Régional Jeunes - DH (2018)
Championnat Régional des Comités (2018)
2 Trophées Ile de France Jeunes - SH et mixte (2016)
Interclubs Départemental Jeunes - (par équipe) minime (2016)
2 coupes de Seine et Marne (par équipe)
Qualification au Championnat de France Jeunes - SH et DH cadet (2018)

 

Rayane MOURI

2 x Trophées Ile de France jeunes - SH/DH minime (2017)
Champion Départemental Jeunes - SH minime (2018)
Championnat Régional des Comités (2018)
Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) (2017)
Qualification au Championnat de France Jeunes - DH minime (2018)
1 coupe de Seine et Marne (par équipe)

 

Yohann OSVALD

3 x Trophées Inter-Régional Jeunes - SH/DH et mixte benjamin (2016/17)
4 x Trophées Inter-Régional Jeunes - SH/DH et mixte minime (2018/19)
 2 x Top Elite Régional - SH benjamin (2016) et SH minime (2018)
Qualification au Championnat de France Jeunes - SH benjamin (2017)
Double Champion Départemental Jeunes - SH et DH benjamin (2017)
Champion Départemental Jeunes - DH minime (2018)
Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) (2017)
Triple Champion Régional Jeunes - SH, DH et MX minime (2019)

***
Pole espoir de Chatenay-Malabry (2017/18 - 2018/19)

 

Ilija PAVLOVIC

Champion de Serbie - DH (2015)
Meilleur classement mondial : 490e - SH (04-2015) et 148e - mixte (10-2012)

 

Fabienne PICHARD

Qualification au Championnat d'Europe Vétérans - (SD - 1/4 de finale) (2016)
Double Championne de France Vétérans - DD et mixte (2013)
Vice-Championne de France Vétérans - SD (2013)
Vice-Championne de France Vétérans - Mixte (2017)
2 x médaillée de bronze au Championnat de France Vétérans - DD (2012/2017)
Médaille de bronze au Championnat de France Vétérans - Mixte (2012)
1/4 finaliste au Championnat du Monde Vétérans - SD (2013)
3 x championne Régionale Vétérans - DD (2012), Mixte (2014), SD (2016)
1 coupe de Seine et Marne (par équipe)

 

Cécile POSTANSQUE

2 qualifications au Championnat de France Jeunes - SD/DD junior (2009, 2010)
4 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Cécile RODRIGUEZ

Qualification au Championnat de France Jeunes - SD/DD junior (2013)
3 x Championne Régionale Jeunes -  (2010, 2011)
Championne Régionale - Mixte (2012)
1 Trophée Inter-Régional Jeunes - DD cadette (2010)
1 Trophée Ile de France Jeunes - DD cadette (2011)
 Championnat Régional des Comités - (2007/2008/2010)
4 x Championne Départementale Jeunes - (2009 -> 2011)
2 x Championne Départementale - (2012, 2013)
1 Trophée Départemental Jeunes - SD minime (2008)
9 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Milica SIMIC

Championne de Serbie - SD et DD (2015)
Championne de Serbie - DD et MX (2016)
Qualification aux 1er Jeux Européens (Bakou) - SD (2015)
Qualification aux Mondiaux Universitaires (Corée du sud) (2015)
Meilleur classement mondial : 185e - SD (08-2013) et 148e - Mixte (10-2012)

 

Billy THAO

1 Trophée de France - DH cadet (2008)
Qualification au Championnat de France Jeunes - SH cadet  (2009)
1 coupe de Seine et Marne (par équipe)

 

Yanis THIANT

Qualification au Championnnat de France Elite- DH (2019)
Médaille de bronze au Championnat de France Jeunes - DH minime (2015)
Médaille de bronze au Championnat de France Jeunes - DH cadet (2016)
Qualification au Championnat de France Jeunes - DH et mixte junior (2018)
Trophée National Jeunes - DH minime (2015)
2 Trophées Nationaux Jeunes -  DH cadet (2016)
Trophée Inter-Régional Jeunes - DH minime (2015)
3 Trophées Inter-Régional Jeunes - SH, DH et mixte cadet (2016)
2 qualifications au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2015, 2016)
4 x Champion Départemental Jeunes - (2015, 2016)
1 coupe de Seine et Marne (par équipe)
***
Pole Espoir de Chatenay Malabry (2015/16)

 

Aymeric TORES

2 qualifications au Championnat de France Jeunes - Minime (2017) / Cadet (2018)
Trophée Circuit Elite Jeunes - DH Cadet (2019)
Trophée Inter-Régional Jeunes - Mixte minime (2016)
Champion Régional Jeunes - Mixte minime (2017)
Champion Régional - DH (2018)
Champion Régional Jeunes - DH (2018)
Médaille d'argent Olvé - Mixte cadet (2018)
Championnat Régional des Comités (2018)
3 qualifications au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2015/2016/2017)
3 Trophées Ile de France Jeunes - DH minime (2016)
9 x Champion Départemental Jeunes (2013 -> 2017)
4 Trophées Départementaux Jeunes (2014, 2015)
Interclubs Départemental Jeunes - (par équipe) minime (2016)
***
Pole espoir de Chatenay Malabry (2015/16 - 2016/17 - 2017/18 - 2018/19)
Liste ministérielle sportif haut niveau (espoir) (2018/19)

 

Julie TORES

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2015)
1 Trophée Ile de France Jeunes - Mixte cadette (2015)
5 x Championne Départementale Jeunes (2014 -> 2015)
3 Trophées Départementaux Jeunes (2014, 2015)
3 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Oriane VIOLLETTE

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - (2015)
Championne Départementale Jeunes - Mixte minime (2015)
Championne Départementale Jeunes - Mixte cadette (2016)

 

Claudia VOGELGSANG

Double Championne du Monde Vétérans - SD et mixte (2013)
2 x Vice-Championne du Monde Vétérans - DD (2013, 2015)
2 médailles de bronze au Championnat du Monde Vétérans SD et Mixte (2015)
Double Championne d'Europe Vétérans - DD et mixte (2012)
Vice-Championne d'Europe Vétérans - SD (2012)
3 x Championne d'Allemagne Vétérans - SD (2012, 2013, 2016)
3 x Championne d'Allemagne Vétérans - DD (2014, 2015, 2016)
Championne d'Allemagne Vétérans - Mixte (2015)
Meilleur classement mondial : 94e - SD (10-2009)  60e - DD (02-2011)
Play-off N1/Top 12 (2013)

 

Alice WATTEBLED

Qualification au Championnat de France Elite - DD (1/4 finale) et Mixte (2019)

 

Marine WEISE

Qualification au Championnat de France Jeunes - DD junior (2009)
3 x Championne Départementale - (2008, 2010)
Championne Départementale Jeunes - DD minime (2006)
 Championnat Régional des Comités - (2007)
3 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Thierry WEISE

Quintuple Champion de France Vétérans - DH (2003/2004/2008/2009/2010)
Vice-Champion de France Vétérans - Mixte (2008)
2 x médaillé de bronze au Championnat de France Vétérans - DH (2005/2006)
Médaille de bronze au Championnat de France Vétérans - Mixte (2009)
Qualification au Championnat du Monde Vétérans (2010)
Champion Régional - Mixte (2004)
Champion Régional Vétérans - Mixte (2004)
4 x Champion Départemental Vétérans - (2006 -> 2010)
4 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Jonathan XAYGNABOUN

Qualification au Championnat de France Jeunes - DH junior (2012)
1 Trophée Ile de France Jeunes - SH cadet (2010)
2 x Champion Régional Jeunes - Mixte cadet (2010) - DH junior (2012)
6 x Champion Départemental - (2009 -> 2012)
1 Trophée Départemental Jeunes - SH cadet (2010)
3 coupes de Seine et Marne (par équipe)

 

Vainqueur du Championnat Régional des Comités (par équipe) - 2018

Monitosita Touch (poussine), Erwann Tricard (benjamin), Romane Delorme (benjamine), Angelina Huynh (benjamine), Rayane Mouri (minime), Léna Goncalves (minimette), Sacha Magouri (cadette), Maxime Merceret (cadet), Aymeric Tores (cadet)

 

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - 2017

Yohann Osvald (benjamin), Aymeric Tores (minime), Rayane Mouri (minime), Maxime Merceret (cadet), Charlotte Ganci (cadette)

 

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - 2016

Aymeric Tores (benjamin), Maxime Merceret (minime), Yanis Thiant (cadet)

 

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - 2015

Jade Compoint, Aymeric Tores (benjamins)
Manon Lasserre, Yanis Thiant, Oriane Viollette (minimes)
Sara Etay, Mathieu Gangloff, Julie Tores (cadets)

 

Qualification au Championnat de France des Comités (par équipe) - 2013

Lucas Achour, Ibticem Gannoun (minimes)